ROYAUME DE THRACE LYSIMAQUE 299-281
Anépigraphe. Tête diadémée et divinisée d'Alexandre avec les cornes de Zeus Ammon à droite. R/. BAIE/ YIMAXOY. Athéna assise à gauche, s'appuyant sur un bouclier et tenant une Victoire tournée à gauche, couronnant le nom du roi. Derrière, une haste transversale. Devant, AP en monogramme.
Pozzi 1167 ; SNG Cop 1131
Tétradrachme d'argent frappé à Amphipolis. (17,19 g) (Jolie patine. T.B./Très beau).