LA ROCHELLE
Assiette patronymique ronde en faïence... Lot 13
Résultat :
Estimation :
LA ROCHELLE
Assiette patronymique ronde en faïence à décor polychrome annotée "lange rafaelle 1770", l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 23 cm (égrenure, petits sauts d'émail)
Exposition:
- La Rochelle, Musée d'Orbigny Bernon, Les faïences de La Rochelle au XVIIIème, 1988, n°280 (étiquette au dos)
- Nevers, Maison de la Culture de Nevers, IV Siècles de Faïences Françaises, 1987 (étiquette au dos)
Provenance:
- ancienne collection René Gautier