LA ROCHELLE
Assiette patronymique ronde en faïence... Lot 12
Résultat :
Estimation :
LA ROCHELLE
Assiette patronymique ronde en faïence à décor polychrome de mariage annotée "etienne visgnié marie fouchais 1769", l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 25.5 cm (petits sauts d'émail)
Exposition:
- La Rochelle, Musée d'Orbigny Bernon, Les faïences de La Rochelle au XVIIIème, 1988, n°279 (étiquette au dos)
- Nevers, Maison de la Culture de Nevers, IV Siècles de Faïences Françaises, 1987, n°268 (étiquette au dos)
Provenance:
- ancienne collection Louis Thibaudat