- Ensemble comprenant:
- bureau en bois de placage et bois mouluré, ouvrant par un tiroir central encadré de deux vantaux dans des caissons,
- une bibliothèque en bois mouluré ouvrant par deux portes encadrant deux portes vitrées sur plinthe
- un fauteuil de bureau enveloppant sur pieds fuselés et sabre.
Circa 1930
Bureau: 156 x 72 x 74 cm - Fauteuil: 74 x 47 x 51 cm