Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Assiette avec un magnifique décor en plein témoignant d'un savoir-faire utilisé par la faïencerie. Elle présente une scène de marais avec, perché sur une branche, un cacatoès au dessus d'un étang où dans lequel des iris d'eau fleurissent. À noter les délicates couleurs des pistils des fleurs et du plumage de l'oiseau. Fond noir. Pièce très rare, époque 1875 Accidents et réparations.