Assiette avec un magnifique décor en plein témoignant... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Assiette avec un magnifique décor en plein témoignant d'un savoir-faire utilisé par la faïencerie.
Elle présente une scène de marais avec, perché sur une branche, un cacatoès au dessus d'un étang où dans lequel des iris d'eau fleurissent.
À noter les délicates couleurs des pistils des fleurs et du plumage de l'oiseau. Fond noir.
Pièce très rare, époque 1875
Accidents et réparations.