Lot n° 407

Résultat :
Estimation :

λ OLLY & SUZI (BRITANNIQUE 20/21e SIÈCLE) J'AIME L'AFRIQUE ET L'AFRIQUE M'AIME Crayon et aquarelle sur papier Feuille signée en bas au centre 42 x 60cm (16½ x 23½ in.) Inc. cadre 63 x 79,5cm (24 3/4 x 31 1/4in.) Provenance : Onze, exposé à Londres : Londres, Eleven, Olly & Suzi, Wilddog, 21 novembre 2007-12 janvier 2008 Olly Williams et Suzi Winstanley travaillent en collaboration, se spécialisant dans la peinture animalière. Elles ont commencé à travailler ensemble en 1987, après s'être rencontrées alors qu'elles étaient étudiantes à l'école d'art de Saint Martin. Elles se sont installées à New York et ont obtenu une bourse d'études à l'université de Syracuse entre 1988 et 1989. Le travail d'Olly et Suzi étudie de près les mouvements des prédateurs et des proies dans leur habitat naturel, dans certains des endroits les plus reculés du monde. Les deux chercheurs sont connus pour leurs empreintes de pattes et leurs marques de morsures causées par les animaux eux-mêmes. Olly a noté que leur vision des animaux était influencée par la philosophie romancée des Indiens d'Amérique - les créatures étaient toutes des frères, des dîners et des dieux, une vision mystique et pratique complexe de la nature. Les œuvres d'Olly et de Suzi ont été exposées dans le monde entier, notamment dans des galeries comme celle de Simon Dickinson et au Natural History Museum de Londres. λ indique que ce lot peut être soumis à des redevances de Droit de Suite. Pour plus de détails, veuillez vous référer à nos conditions générales.