Lot n° 377

Résultat :
Estimation :

λ RYAN CALLANAN AKA. RYCA (BRITISH B. 1981) ABSOLUMENT, 2016 Bois, verre, résine et feuille d'or Signé, daté et inscrit au verso 64 x 456cm (25 x 179½ in.) Ryan Callanan, également connu sous le nom de RYCA, est un artiste de renommée mondiale qui a exposé dans le monde entier, notamment à Miami, Hong Kong et Tokyo. Callanan a travaillé sur de nombreux projets de collaboration avec les artistes très appréciés Stik, Ben Eine, David Walker et les artistes musicaux DJ Fatboy Slim et Sick Boy. Alors que la carrière de Callanan a débuté dans la gravure, ses premières études en conception et modélisation 3D au collège de Dagenham l'ont aidé à devenir l'un des précurseurs modernes de l'art 3D. L'artiste puise dans l'imagerie de la culture populaire, prenant des symboles ancrés dans la société et se les appropriant, généralement avec une tournure humoristique ou grossière. Ben Eine, a récemment qualifié Callanan d'"artiste chimiste" qui continue d'expérimenter de nouveaux matériaux, ce qui rend son travail frais et passionnant. λ indique que ce lot peut être soumis à des droits d'auteur de Droit de Suite. Pour plus de détails, veuillez vous référer à nos conditions générales.