Lot n° 58

Résultat :
Estimation :

UNE PAIRE DE VERRES ET DE MÉTAUX UNIQUES "ZAFFRE", 2014 PAR ROBERTO GIULIO RIDA (ITALIEN, B. 1943) Panneaux de verre gris à facettes, étiquettes métalliques sur les tiroirs supérieurs "R G RIDA" 82cm de haut, 102cm de large, 52cm de profondeur Note du catalogue : Roberto Giulio Rida est né en 1943 à Milan. Face à une jeunesse solitaire due aux nombreux déménagements de sa famille, l'enfant taciturne dessine et collectionne de petits objets sculptés. Sa tante, femme instruite et artiste, l'encourage à visiter les musées, les églises et les sites historiques. Plus tard, il fréquente l'Académie de Brera où il est un brillant étudiant. Mais les nécessités de la vie l'obligent à prendre des petits boulots pour survivre jusqu'à son service militaire. À son retour, il commence à faire le commerce d'objets d'art. Il s'installe à Venise comme antiquaire et fréquente les maîtres de Murano qui lui enseignent pendant huit ans le métier du verre. En 1973, il retourne à Milan, où il se spécialise dans les arts du XXe siècle. En parallèle, il a créé des luminaires et des meubles recouverts de verre taillé et de cristal. Aujourd'hui, Roberto Giulio Rida est un artiste accompli et atypique. Indépendamment des mouvements artistiques, il invite le visiteur dans un monde étrange où la science-fiction se heurte à la Renaissance italienne et à l'intensité d'une lumière minérale.