Hei Tiki en jade monté sur uneancre en ivoire marin. Très belle réalisation d'un artiste maori du sud de l'ile de
nouvelle Zelande pour le hei tiki. Le travail sur l'ancre a été certainement fait par un marin début du XX eme siécle sur les bateaux voguant dans les iles du Pacifique. Selon l'avant dernier collectionneur propriétaire de ce pendentif ( un anneau articulé permet le passage d'une chaine ou lacet) lui a été donné par son grand père qui l'aurait obtenu d'un marin qui était sur la Korrigane.Quoiqu'il en soit la patine de l'ancre est ancienne. Ce bijou est rare et exceptionnel. Le tiki représente les ancestres. Ce bijou a un mana de chance. La bouche est le symbole de la communication, la tête de la pensée , le coeur de l'amour et de la fertilité et les mains de la puissance et de la force. Longueur de l'ancre: 10 cm largeur de l'ancre : 4,5 cm épaisseur de l'ancre : 0,5 cm Longueur du Hei tiki: 10 cm largeur du hei tiki : 4,5 cm épaisseur du hei tiki : 0,5 cm poids total : 22 grammes. Provenance : collection privée sud de la France, collection privée région parisienne.