Vase couvert
En porphyre d’Égypte et bronze doré,... Lot 90
Résultat :
Estimation :
Vase couvert
En porphyre d’Égypte et bronze doré, le couvercle amovible, le corps de forme
balustre à pieds douche reposant sur une base à section carrée, ceint d’un contre
socle à motifs de perles et de feuilles d’eau. Belle ornementation de bronze
ciselé et doré à motifs de guirlandes de fleurs, anses à enroulement
Travail du milieu du XIXe siècle
Accidents, réparations, couvercle base et socle rapportées
H. 34 cm - L. 16,5 cm
Très bel exemplaire de vase rappelant les productions de Dasson ou Beurdeley.