Commode à ressaut
ouvrant à trois tiroirs dont... Lot 76
Résultat :
Estimation :
Commode à ressaut
ouvrant à trois tiroirs dont deux sans traverse,
marquetée de panneaux de bois de rose en aile
de papillons dans des encadrements de bois
de couleurs à double grecques. Elle repose sur
quatre pieds cambrés, les montants à cannelures
simulées. Riche ornementation de bronze dorés
et ciselés
Dessus de marbre gris Sainte Anne (rapporté)
Estampillée de Jacques BIRCLKE et poinçon de
Jurande
Transition des époques Louis XV et Louis XVI
H. 73,5 cm - L. 58,5 cm, - P. 42,5 cm
Restaurations, accidents et manques
Jacques BIRCLKE (1734- 1801) reçu Maître en
1764