Lot n° 76

Résultat :
Estimation :

Commode à ressaut ouvrant à trois tiroirs dont deux sans traverse, marquetée de panneaux de bois de rose en aile de papillons dans des encadrements de bois de couleurs à double grecques. Elle repose sur quatre pieds cambrés, les montants à cannelures simulées. Riche ornementation de bronze dorés et ciselés Dessus de marbre gris Sainte Anne (rapporté) Estampillée de Jacques BIRCLKE et poinçon de Jurande Transition des époques Louis XV et Louis XVI H. 73,5 cm - L. 58,5 cm, - P. 42,5 cm Restaurations, accidents et manques Jacques BIRCLKE (1734- 1801) reçu Maître en 1764