"Lion d’Afrique (II/B) pré-convention : Panthera leo
Spécimen naturalisé en position couchée à la manière d’un
sphinx antique sur socle en bois, naturalisation antérieure
à 1960, accidents, manques de poils, une restauration est à
prévoir néanmoins belle pièce de cabinet de curiosités
Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire
celui-ci étant à la charge du futur acquéreur"