[Père Louis JOBERT]. La Science des médailles, Pour l'instruction de ceux qui commencent à s'appliquer à la connoissance des Médailles Antiques & Modernes. Paris, Lucas, David et Ricoeur, 1692. In-12, demi-basane jaspée, dos à 4 nerfs (Reliure du XIXème siècle).
Barbier, IV-441 / Quérard, IV-226 /// (4f.)-304-(11f.).
Edition originale de cet ouvrage réputé supérieur à tous ceux qui avaient paru auparavant. Il fut maintes fois réédité.
Reliure frottée, traces d'annotations anciennes sur une garde.