Lot n° 49

Estimation :

CAHUSAC]. Grigri, histoire véritable. Traduite du japonais en portugais par Didaque Hadeczuca (...). Dernière édition moins correcte que les premières. Nangazaki, Imprimerie de Klnporzenkru, l'an du monde 59749 (1739). 2 vol. in-12, veau marbré, triple filet, fleur de lys aux angles, armes dorées, dos lisse orné, p. de t. rouges et de tom. brunes, tr. rouges (Rel. ép.). Aux armes non identifiées. OHR, pl. 2166, fer non identifié : exemplaire cité. Ex-libris manuscrit "advocati harlet". Reliure très frottée, épidermures, mors fendus, une coiffe manquante.