Lot n° 38

Estimation :

BANDOLE. L'Histoire de Dion Cassius de Nycae, contenant les vies de vingt-six empereurs... Paris, Richer, 1610. In-4, plein veau, double filet doré en encadrement, armes dorées, dos à nerfs orné, tr. dorées (Rel. ép.). Aux armes de Jean-Baptiste Dulieu, seigneur de Charnay, qui fut prévôt des marchands à Lyon. OHR, pl. 499. Lég. dérelié, galerie de vers sur les premiers ff., papier jauni, rousseurs. Reliure frottée, trous de vers au dos, mors fendus, coiffes abîmées.