Lot n° 36
Résultat : Non Communiqué
AUBLEL DE MABUY. Vie de Marie Leczinska. Paris, Brunet et Demonville, 1773. In-8, mar. rouge, triple filet doré, pièces armoriées aux angles, armes dorées, dos lisse orné du fer armorié tête de cheval répété, doublures et gardes de soie bleue, tr. dorées (Rel. ép.).
Titre gravé par Pasquier, et double frontispice, représentant l'un Marie Leczinska et l'autre, plus court, Louis XV.
Aux armes de la Marquise de Gouy d'Arsy, épouse de Louis de Gouy d'Arsy en 1749, nommée "Dame de Madame".
OHR, pl. 1027. Exemplaire cité par Olivier.
Rousseurs. Frottement prononcé sur la page de titre. Long ex-dono avec texte manuscrit au début ; in fine, chansons manuscrites et monogramme à la plume.