Lot n° 9

Estimation :

LUCAIN. De Bello civili. Amsterdam, Elzevier, 1658. In-8, mar. rouge, encadrement à la Du Seuil, ex-dono daté 1683 doré au centre des plats, dos à nerfs orné, roulette int., tr. dorées (Rel. ép.). Édition illustrée d’un joli titre-frontispice et une carte dépliante. Ex-dono de Lud. Euverte Angran : “Amita C. Angran de Bellizy nepoti suo Lud. Euvrtio Angran, 1683”. Quelques rousseurs. Mors fendillés, infimes frottements.