Lot n° 2

Estimation :

COUTUMES DE BRETAGNE. — Les Louables coutumes du pays et duché de Bretagne, usitées et corrigées par plusieurs discrets et vénérables juristes avec les coutumes de la mer. Paris, Philippe Pigouchet (pour J. Macé à Rennes), 8 octobre 1507. In-8, 216 f. ch. : 192-[24] ff., vélin de l'époque. Partiellement dérelié, petits mancfbacques de papier sur les 3 premiers ff, sans perte de lettres ; mouillures, taches angulaires ; certains passages soulignés, qq lettres en rouge, notes anciennes marginales et sur les dernières gardes. Vélin sali et manipulé.