Andenne, manufacture Lammens, 1806-1823
Faïence fine
Assiette à décor imprimé par transfert noir d´une guirlande de roses sur l´aile et, au centre, d´une vue tirée des "Délices du pays de Liège" de Saumery, illustré par Remacle Leloup :
- le"Château d’Amsin sur Meuse"
- le"Château de Ramet proche de la Meuse"
Marque de la manufacture en creux.
Eclats, égrenures, fêle.
Diam : 24 cm