Lot n° 14

Estimation :

Andenne, manufacture Lammens, 1806-1823 Faïence fine Assiette à décor imprimé par transfert noir d´une guirlande de roses sur l´aile et, au centre, d´une vue tirée des "Délices du pays de Liège" de Saumery, illustré par Remacle Leloup : - le"Château d’Amsin sur Meuse" - le"Château de Ramet proche de la Meuse" Marque de la manufacture en creux. Eclats, égrenures, fêle. Diam : 24 cm