Journal du siège de Badajos du 26 janvier au 11 mars 1811. Manuscrit de 149 pages rédigés à l'encre noire d'après les différents rapports établis par l'Etat-Major de l'Armée Impériale du Midi en Espagne.
Ces comptes-rendus journaliers forment un ensemble de la plus grande importance historique. Ils sont à chaque fois précédés par l'identité des différents auteurs et terminés par la mention " signé par " suivi du nom des différents généraux dont dépendaient les auteurs.
Le manuscrit se termine par un état général des pertes éprouvées par l'Armée pendant le siège de Badajos et un état sommaire des communications faites par l'artillerie signé par le Général Gazan, Chef de l'Etat-Major Général de l'Armée Impériale du Midi en Espagne, daté du 12 mars 1811.
Quelques taches. Chaque feuillet est réuni par 3 cordons de soie.