Lot n° 37

LEROY

Résultat :
Estimation :

Horloger du Roi, n°5763 « Heures sautantes » – Rare et très plate montre savonnette à guichet, heures sautantes en or émaillé vers 1830/1840, signée N°5763 LEROY Hger du Roi au palais royal N° 114 sur le deuxième couvercle. Échappement cylindre. Les heures et les minutes (usure des chiffres imprimés sur fond argent) visibles par deux guichets séparés, l’heure étant sautante, ces deux guichets sont au centre d’un décor émaillé de fleurs et rinceaux sur fond émaillé noir (mouvement à réviser). La boîte et le cadran à décor champlevé émaillé sur fond noir de fleurs et branchages (manques). Diam. : 45 mm. P. Brut : 47g.