Tapis CHIRVAN à motif TCHI-TCHI (Russie), milieu... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Tapis CHIRVAN à motif TCHI-TCHI (Russie), milieu du XXe siècle
Dimensions : 170 x 120 cm
Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton
Bon état général
Cinq médaillons hexagonaux sont posés sur un champ vieux rose très fleuri
Deux contre bordures ivoire et la principale bleu à décors florales
Bordure extérieure à "pions de dame"