Original tapis MELAYER (Perse), début XXe siècle
Dimensions... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 135 x 110 cm
Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton
Quelques oxydations naturelles
Fond bleu marine à décor "Hérati", à semis de fleurs, feuilles et rinceaux polychromes, enrichi par un médaillon excentré fond brique abraché à caisson polylobé et volatiles
Cinq bordures entourent le tapis à décor de guirlandes de fleurs dont la principale ivoire