Tapis SENNEH (Nord-ouest de l’Iran), milieu du... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Tapis SENNEH (Nord-ouest de l’Iran), milieu du XXe siècle
Dimensions : 140 x 105 cm
Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton
Bon état général
Fond bleu marine à décor dit "Hérati" à médaillon bleu Roi et quatre écoinçons ivoire
Bordure principale rouge brique à rinceaux