CHINE, XIXe siècle
Plat à paroi arrondie à décor... Lot 37
Résultat :
Estimation :
CHINE, XIXe siècle
Plat à paroi arrondie à décor en bleu rehaussé d'or sur fond blanc d'un dragon pourchassant la perle sacrée dans les nuées sur le médaillon central, de trigrammes bagua, de grues et de nuées sur le pourtour. La bordure ornée d'une frise de pins, pruniers et bambous.
Une marque Kangxi sous la base.
Diamètre : 25 cm
(Léger éclat, accident et restauration au col.)