CHINE, XIXe siècle
Vase bouteille en blanc de... Lot 32
Résultat :
Estimation :
CHINE, XIXe siècle
Vase bouteille en blanc de Chine
La base cintrée, et le col long et bulbeux prenant la forme de fleur épanouie. Le décor en monochrome blanc de dragons pourchassant la perle sacrée en relief sur la panse.
Hauteur : 21,5 cm
(Chocs, égrenures, manques ?)