Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

CHINE, XIXe siècle Grand vase La base étroite, les épaules basses et le col long et fin. Un décor en émaux polychrome sur fond orange se déployant sur la panse et le col, composé d'emblèmes auspicieux, dont des fleurs de lotus, chauves-souris, rinceaux, ruyi et caractères "Xi" du double bonheur. Un couvercle adapté en métal. Hauteur : 101 cm (avec le couvercle) (Important fêle sur la panse et col recollé.)