Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

CHINE, XIXe siècle Coupe sur pied Guangxu La paroi externe à décor en émaux polychromes sur fond jaune de pêches, fleurs et rinceaux. L'intérieur orné d'un médaillon central à décor de fleurs, champignons lingzhi et rochers ainsi qu'une frise de rinceaux fleuris en bordure. Le pied et la paroi externe présentant un décor en émaux sur fond jaune de pêches, fleurs de lotus, rinceaux et caractères shou. Une marque à quatre caractères sous le pied. Diamètre : 22 cm Hauteur : 9 cm (Restaurations, accidents, manques)