Ensemble de trois lettres relatives à l'armement de la ville de Bayonne.
a) Ordre d'envoyer des munitions à Bayonne.
Lettre signée Np, adressée au Général Clarke. 3/4 p in-4, Bayonne le 18 avril 1808. Lettre dictée à Meneval.
Napoléon demande au Général Clarke d'envoyer à Bayonne, des cartouches, de la poudre à canon.... Note du secrétaire Général. Pliures.
b) Demande d'artillerie pour Bayonne.
Lettre signée Np, adressée au Général Clarke. 1/4 p in-4, Bayonne le 26 avril 1808. Lettre dictée à Meneval.
Faite venir de Toulouse à Bayonne deux escouades de canonniers formant quarante hommes. Trace de signature au dos. Pliures.
c) Demande d'infanterie pour Bayonne.
Lettre signée Np., adressée au Général Clarke. 1/4 p in-4, Bayonne, le, 29 avril 1808. Lettre dictée à Meneval.
S'il y a des détachements d'infanterie ou de cavalerie à Orléans ou à Poitiers, faites les diriger sur Bayonne. Importante note du secrétaire. Pliures.