Ensemble de trois lettres relatives à la répartition de soldats.
a) Approbation pour la répartition d'hommes.
Lettre signée Np, adressée au Général Clarke. 1/4 p. in-4, Paris, le 26 janvier 1808. Lettre dictée à Meneval.
J'approuve cette répartition de quatre mille hommes. Faites les rejoindre le plus tôt possible. Note du Secrétaire Général. Signature à paraphe très encrée.
b) Organisation des régiments français.
Lettre signée Nap. Adressée au Général Clarke. 3/4 p in-4, Bordeaux, le 6 avril 1808. Lettre dictée à Meneval.
Napoléon demande au Général Clarke de ne pas attendre son approbation pour exécuter les ordres sachant qu'il se trouve éloigné. Pliures. Une note d'un secrétaire.
c) Réclamation concernant une erreur dans l'envoi de soldats.
Lettre signée Np, adressée au Général Clarke. 1/3 p in-4, Bordeaux, le 10 avril 1808. Lettre dictée à Meneval.
je ne conçois pas comment on n'a pu m'envoyer les vélites que je demandais, vous m'envoyez des officiers d'ordonnance, c'est bien différents, ils porteront dans les Corps un mauvais esprit.. Pliures.