Organisation des régiments étrangers.
Lettre... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Lettre signée Np, adressée au Général Clarke. 3 p. in-4, Fontainebleau, le 6 novembre 1807. Lettre dictée au Baron Fain.
Napoléon envoie au Général Clarke un projet de décret afin que ce dernier y note ses observations. Ce décret établit 116 dépôts divisés en quatre arrondissements qui devront recruter parmi l'Armée d'Italie, les Armées du Haut et du Bas Rhin, ainsi que parmi les côtes et l'Armée de l'intérieure. Il demande un état des villes où ses dépôts doivent être placés. Deux lignes raturées, et trois mots corrigés de la main de l'Empereur. Il est joint le décret (4 p 1/4 in folio) dictée à Meneval, composé de 13 articles et d'un tableau des garnisons des dépôts d'infanterie dont les précisions Pour l'Italie, Armée du Haut Rhin, Armée du Bas Rhin et Intérieur sont de la main de l'Empereur. Pliures et taches d'encre.