Relative à des remplacements de Ministres.
Lettre signée Bonaparte, adressée au Général Clarke. 1 p. in-folio, Milan, le 8 thermidor an V (26 juillet 1797). Lettre dictée à Bourrienne.
Talleyrand a remplacé Charles Lacroix, Hoche, Pétiet ; Benezech l'a été par François de Neufchateau, Truguet par Pleville, Cochon par Lenoir de la Roche, Ramel et Merlin restent.... Rédigé sur papier à en-tête de Général en chef de l'Armée d'Italie. Bordures du papier accidentées.