PENDULETTE DE VOYAGE de forme octogonale en vermeil émaillé translucide à décor rayonnant dans des encadrements émaillé blanc, le cadran doré amati à aiguilles ajourées. Travail de la Maison TIFFANY, monogrammé JTC N° 8844. Vers 1910, 1915 (petits accidents à l'émail). Diam. : 8 cm.