Lot n° 106

Résultat :
Estimation :

RARE GRANDE BOÎTE LENTICULAIRE COUVERTE EN EMAUX CLOISONNES Chine, Dynastie Qing, XIXe siècle Le couvercle orné d'un grand médaillon abritant un couple de daims et deux grues dans un paysage planté d'un arbre chargé de pêches, cartouches polylobés abritant magnolias, calebasses, pampres et autres fleurs et fruits en réserve sur fond géométrique sur tout le pourtour, l'intérieur de la boîte et du couvercle décoré d'une rosace centrale sur fond turquoise (quelques sautes et manques, restauration au pied). H : 17 cm - D : 38 cm Poids approximatif : Comparaison : Pour une boîte au décor semblable, de diamètre inférieur (38 cm) et présentée comme étant d'époque Qianlong, voir Sotheby's Paris, 12/06/2013, lot 42. A RARE AND LARGE 'LONGEVITY SYMBOLS' CLOISONNE ENAMEL BOX China, Qing Dynasty, 19th century [[Note aux futurs enchérisseurs le lot se trouve actuellement dans nos bureaux à Nice. To the future bidder this lot is currently in our office in Nice]]