Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

COFFRE A TROUSSEAU EN BOIS, BANDAJI-TRUHE Corée, Dynastie Yi / Joséon / Choséon, XIXe / XXe siècle Il ouvre en façade et à un tiers à un battant, lequel dévoile deux rangs de tiroirs (deux tiroirs lacunaires). Nombreuses ferrures hautement décoratives dont équerres, écoinçons, poignées mobiles latérales, crochet de fermeture et cadenas, cloches et vases, croix tréflées et charnières (bois vernis, usures, griffures, patine d'ancienneté). H : 87,5 cm - l : 78,5 cm- P : 45 cm Note : Il semble qu'il puisse s'agir de bois de Zelkova. A KOREAN WOODEN CHEST FOR TROUSSEAU, BANDAJI-TRUHE Korea, Yi / Joseon / Choseon Dynasty, 19th / 20th century [[Note aux futurs enchérisseurs le lot se trouve dans nos bureaux à Nice. To the future bidder this lot is in our office in Nice]]