Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

IMPORTANT AUTEL DOMESTIQUE EN BOIS DORE ET BOIS NOIRCI Japon La niche centrale surmontée d'un toit en forme de pagode, et divisé en trois parties soutenues par des colonnes avec de chapiteaux en chimère, décor de nuages.... En partie basse, il ouvre par deux portes coulissantes. Son piètement orné de dragons affrontés dans les nuages en bois sculpté ajouré et doré. Ornementation de pièces en métal doré gravé de motifs fleuris. (manques, élements à refixer, sauts, accidents)