Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

UCHIDE NO KOZUCHI OU MAILLET MAGIQUE EN BRONZE DAMASQUINE Japon, XXe siècle Le maillet est accompagné de deux souris dont l'une s'emboite sur le dessus du maillet. Décor d'arabesques et formes géométriques. Le maillet magique, dans la culture japonaise, apporte bonheur et richesse. Signé (oxydations, rayures) JAPANESE BRONZE LUCKY HAMMER & RATS OKIMONO FIGURES [[Note aux futurs enchérisseurs le lot se trouve dans nos bureaux à Nice. To the future bidder this lot is in our office in Nice]]