LOT DE DEUX (2) OBJETS EN CERAMIQUE CELADON
Corée
Comprenant:... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Corée
Comprenant:
- un brûle-parfum tripode en céladon "martin-pêcheur"
Formé de deux parties, il est surmonté d'une boule ajourée. La partie basse est formé d'un lotus posée sur une base tripode. Les pieds en forme de lapins.
(manques)
H: 16 cm - D: 14,5 cm
- un sujet en porcelaine céladon.
Réprésentant un vieillard assis.
(manques, petits fêles de cuisson)
H: 22 cm - l: 24 cm - P: 20 cm
[[Note aux futurs enchérisseurs le lot se trouve dans nos bureaux à Nice.
To the future bidder this lot is in our office in Nice]]