Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

VASE PIRIFORME EN FAIENCE DE SATSUMA Japon, Taisho / Showa Il est orné en relief d'un dragon dont le corps s'enroule autour du col. Il est également orné dans une riche palette émaillée polychrome et or d'un décor couvrant aux rakkan / luohan / arhat. Marque à l'or au dessous dans un médaillon brun / rouge : Dai Nippon, Satsuma, Jitsu Sei, Choshuzan, Kagetsu Ga (infimes éclats au pied et au dragon). H : 21,5 cm A PEAR-SHAPED 'DRAGON AND RAKAN' SATSUMA VASE, CHOSHUZAN Japan, Taisho / Showa [[Note aux futurs enchérisseurs le lot se trouve dans nos bureaux à Nice. To the future bidder this lot is in our office in Nice]]