ITALIE. FORBIN (Auguste de). Souvenirs de la Sicile.... Lot 41
Résultat :
Estimation :
[ITALIE]. FORBIN (Auguste de). Souvenirs de la Sicile. Paris, Imprimerie Royale, 1823. In-8°, veau blond, filet doré et fine roulette dentelée estampée à froid encadrant les plats, large motif à froid au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Comprend, in fine, un texte intitulé : « Le Rajah de Bednoure, histoire indienne. »
Une figure gravée en frontispice : « Ruines du théâtre de Taormine », deux doubles vignettes numismatiques en tête du texte et quelques portées musicales. Rousseurs.