VOYAGES. LABILLARDIÈRE (Jacques Julien Houtou... Lot 40
Résultat :
Estimation :
[VOYAGES]. LABILLARDIÈRE (Jacques Julien Houtou de). Relation du voyage a la recherche de La Pérouse, fait par ordre de l'Assemblée constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la 1ere. et la 2e. année de la République Françoise. A Paris, Chez H. J. Jansen, Imprimeur-Libraire, an VIII [1799-1800] (2 vol. in-8°), Atlas pour servir à la relation du voyage à la recherche de La Pérouse []. À Paris, Chez Dabo, Libraire, 1817 (in-folio,
335 x 557 mm). Ensemble 2 volumes in-8° et un volume in-folio, basane et demi-basane
(pour l'atlas), dos lisse orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE (pour les volumes de texte).
Atlas composé d'un titre gravé et de 44 planches gravées par DIEN, d'après Jean-Baptiste AUDEBERT (3 pl.), LABILLARDIÈRE, PIRON, Pierre Joseph REDOUTÉ (14 pl.), à thèmes ethnographiques, zoologiques ou botaniques, dont une carte repliée.
Petits accidents aux reliures ; déchirure marginale sur la planche 36 ; quelques légères rousseurs.
Ferguson, 308 ; Hill, 954 ; Sabin, IX-38420 (qui ne signale pas ce nouveau tirage de l'atlas).