JULES VERNE L'Île mystérieuse. Paris, J. Hetzel... Lot 32
Résultat :
Estimation :
JULES VERNE L'Île mystérieuse. Paris, J. Hetzel et Cie, s. d. [1893]. Cartonnage rouge « au parchemin »
gris du 7e type, tranches dorées.
Illustrations par FÉRAT.
CARTONNAGE « au PARCHEMIN DÉROULÉ », dit aussi « BICOLORE au BALLON » (grand in-8° double), signé « A. Souze - Lenègre. Rel. », « A. Souze - A. Lenègre. Rel. » ou « A. Souze - A. Lenègre et Cie Relieur. »
Catalogue GU pour 1893-1894, relié in fine. Cartonnage légèrement passé ; rousseurs sur les premiers
feuillets. Jauzac, 201/203.