HUGO. Les Travailleurs de la mer. Paris, Lacroix,... Lot 28
Résultat :
Estimation :
HUGO. Les Travailleurs de la mer. Paris, Lacroix, Verboeckhoven, 1866. 3 volumes in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné (reliure XXe s.).
ÉDITION ORIGINALE. De la bibliothèque Charles Lefèvre, avec ex-libris au timbre humide sur les faux-titres.
Un feuillet accidenté et restauré au papier adhésif dans le t. I (195/196).
JOINT : HUGO. Les Chansons des rues et des bois. Même éditeur et même date. In-8°, en reliure presque semblable. É. O. (avec mention fictive " Quatrième édition "). ENSEMBLE QUATRE VOLUMES.
HUGO. Les Contemplations. Paris, Lévy & Pagnerre, 1856. 2 volumes in-8°, demi-chagrin brun à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée (reliure XXe s.).
ÉDITION ORIGINALE. o [2] ff. + 359 pp. oo [2] ff. + 408 pp. Carteret, I, 416-419 ; Vicaire, IV, 320-321.