BOILEAU-DESPRÉAUX. Les OEuvres? avec des eclaircissemens... Lot 27
Résultat :
Estimation :
[BOILEAU-DESPRÉAUX]. Les OEuvres?[] avec des eclaircissemens historiques. Paris, Veuve Alix, 1740. 2 vol. in-4°, veau glacé, dos à nerfs orné (rel. de l'époque).
Un portrait par RAVENET d'après Hyacinthe RIGAUD en frontispice, six figures hors texte gravées par COCHIN, vignettes d'en-tête, lettrines et culs-de-lampe. Tout petit manque à la coiffe de tête du t. I ; lég. rous.
SAND. Lélia. Paris, Dupuy, Tenré, 1833. 2 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure fin XIXe s.).
ÉDITION ORIGINALE RARE avec le titre renouvelé portant la mention fictive de " 2e édition ".
Dernier feuillet de texte du t. I déchiré sans manque et restauré.