EURIPIDE. The Bacchae. The Electra. The Hippolytus.... Lot 25
Résultat :
Estimation :
[EURIPIDE]. The Bacchae. The Electra. The Hippolytus. The Medea. The Trojan Women. London, George Allen & sons, 1907-1908 & s. d. 5 volumes petit in-8°, maroquin vert, quadruple encadrement de filets et fine roulette dentelée dorés ornant les plats, monogramme « w. p. » au centre des premiers, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure anglaise de l'époque).
Dos passés ; deux mors partiellement fendillés
LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et de Chloé. Traduction par J. aMyot. À Paris, Chez Ant. Aug. Renouard, XII-1803. In-12, maroquin rouge à grain long, filets et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Un frontispice gravé et un portrait de l'auteur en médaillon sur le titre. Mouillure sur quelques feuillets.