Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Huilier-vinaigrier en argent de forme gondole, il repose sur quatre pieds ajourés se terminant par des enroulements, les attaches en volute accrochées par une coquille stylisée. Le corps à bord chantourné et mouluré de filets présente trois lobes aux extrémités. Les porte-burettes et les porte-bouchons sont constitués de montants de forme pilastre ajourés et reliés par une ceinture moulurée. Ils sont fixés au bassin par un système d’attaches à baionnettes. Les burettes en verre taillé et doré reposent sur des petits piedouches. Montpellier 1752. Maître-orfèvre : Marc BAZILLE reçu en 1732. Poids : 1 112 g.