Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Emilien Victor BARTHELEMY (1885-1964). Le pont suspendu en béton armé de l'ingénieur Freyssinet à Saint Pierre du Vauvray (Eure) . Huile sur toile signée en bas à gauche 33 x 46 cm. Curieux cadre en bois style Forêt Noire Ce pont réalisé selon les plans de l'ingénieur Eugène Freyssinet était le plus long pont en béton armé à arche unique lors de son inauguration en 1923, avec une portée de 131 m. Il fut détruit le 9 juin 1940 vers 15 h par le Génie français, et reconstruit à l'identique après la guerre en 1946. Il fait l'objet d’une inscription au titre des monuments historiques depuis le 15 janvier 1975 et bénéficie du Label « Patrimoine du XXe siècle » .