Emmanuel de la VILLEON (1858-1944)
Bois de Salvar... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Bois de Salvar (près de Saint-Vérain, Nièvre) à l’automne
1904
Huile sur toile signée en bas à droite
H. 55 cm / L. 46,5 cm
Au dos de la toile, marque au pochoir du marchand de couleurs Blanchet, 38 rue Bonaparte, Paris
Expert : SASU Expertises Tellier, Paris / Marc-Henri TELLIER
Exposition
Paris, Galerie Jean de Ruaz, 18 mai - 16 juin 1973, no 31
Provenance
Etude Briest, Paris, vente du 9 juin 2000, lot 184 bis (estimation : 40 000 F. / 50 000 F.)
Bibliographie
Laurence Buffet-Challié, Emmanuel de La Villéon, 1858-1944, sa vie, son œuvre, Paris, Les Editions de l’Amateur, 1975, p. 107 (mentionné : Collection S. D.)
Yvonne Collard, Emmanuel de La Villéon 1858-1944, catalogue raisonné de l’œuvre peint, Paris, Les Editions de l’Amateur, 1981, p. 262, no 2356