Tarif pour payement des troupes selon les ordonnances... Lot 258
Résultat :
Estimation :
Tarif pour payement des troupes selon les ordonnances du 4 octobre 1692 et du
8 octobre 1702
Très beau recueil de dix-sept pages sur vélin, annoté et rehaussé présentant les différents montants de la solde pour les différents corps et grades de l’armée française.
Reliure en veau, à dos à nerfs décoré à l’or.
A.B.E. (Usures de la reliure). Début du XVIIIe siècle.