Épée d’officier général.
Fusée à plaquettes de nacre rainurée. Monture en laiton ciselé et doré, garde à une branche, clavier orné d’un écu sous heaume, sur un faisceau de drapeaux, orné d’une fleurette (probablement une fleur de lys modifiée). Lame triangulaire gravée avec restes de bleui et d’or.
A.B.E. S.F. Époque Restauration - Monarchie de Juillet.